Menü

Das Gefahrgutbüro > Schulungstermine

Schulungstermine

  • Ausbildung zum Gefahrgutbeauftragten
    Datum Uhrzeit

                

     

    Auf Anfrage Verkehrsträger Schiene und Seeschifffahrt.

     

  • ADR Basiskurs Stück- und Schüttgut für Gefahrgutfahrer
    Datum Uhrzeit

    2020

    Sa.  17. 10. 2020           

    Fr.  23. 10. 2020            

    Sa.  24. 10. 2020           


    Sa.  05. 12. 2020          

    Fr.  11. 12. 2020            

    Sa.  12. 12. 2020


    2021

    Sa.  23. 01. 2021

    Fr.  29. 01. 2021

    Sa.  30. 01. 2021


    Sa.  13. 03. 2021

    Fr.  19. 03. 2021

    Sa.  20. 03. 2021


    Sa.  17. 04. 2021

    Fr.  23. 04. 2021

    Sa.  24. 04. 2021


    Sa.  12. 06. 2021

    Fr.  18. 06. 2021

    Sa.  19. 06. 2021

    2020

    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr

    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr

    2021

    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr

     

  • ADR Verlängerung für Gefahrgutfahrer
    2020  
    Datum Uhrzeit

    Fr.  13. 11. 2020

    Sa.  14. 11. 2020


    Fr.  18. 12. 2020

    Sa.  19. 12. 2020

    2021

    Fr.  08. 01. 2021

    Sa.  09. 01. 2021


    Fr.  05. 02. 2021

    Sa.  06. 02. 2021


    Fr.  26. 02. 2021

    Sa.  27. 02. 2021


    Fr.  26. 03. 2021

    Sa.  27. 03. 2021


    Fr.  09. 04. 2021            

    Sa.  10. 04. 2021           


    Fr.  07. 05. 2021

    Sa.  08. 05. 2021


    Fr.  04. 06. 2021

    Sa.  05. 06. 2021


    Fr.  09. 07. 2021

    Sa.  10. 07. 2021

    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr

    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr

     

    2021

    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr

     

  • ADR-Aufbauklasse 1 (explosive Stoffe)
    Datum Uhrzeit
     

     

     

  • ADR-Aufbauklasse Tankwagen
    Datum Uhrzeit

    Mo. 14. 12. 2020

    Di.  15. 12. 2020


    2021

    Mo. 01. 02. 2021

    Di.  02. 02. 2021


    Mo. 22. 03. 2021

    Di.  23. 03. 2021


    Mo. 26. 04. 2021

    Di.  27. 04. 2021


    Mo. 21. 06. 2021

    Di.  22. 06. 2021           

    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr
    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr

    2021

    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr
    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr


    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr
    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr


    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr

    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr


    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr
    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr

     

  • ADR-Aufbauklasse 7 (radioaktive Stoffe)
    Datum Uhrzeit
       

     Zur Zeit sind keine Termine verfügbar.

  • Berufskraftfahrerweiterbildung gemäß § 5 BKrFQG
    Datum Uhrzeit

    Sa. 17.10. 2020  

                                          

    Sa. 24.10. 2020  

     

    Sa. 24.10. 2020 

     

    Sa. 07.11. 2020

    Sa. 14.11. 2020  

     

    Sa. 14.11. 2020 
     

    Sa. 21.11. 2020  

     

    Sa. 21.11. 2020  

     

    Sa. 28.11. 2020  

     

    Sa. 28.11. 2020  

     

    Sa. 05.12. 2020


    2021

    Mo. 11.01. 2021

     

    Di. 12.01. 2021

     

    Mi. 13.01. 2021

     

    Do. 14.01. 2021

     

    Fr. 15.01. 2021

     

    Sa. 16.01. 2021

     

    Sa. 20.02. 2021

     

    Sa. 06.03. 2021

     

    Sa. 10.04. 2021

                                          

    Sa. 08.05. 2021

     

    Sa. 29.05. 2021

     

    Sa. 26.06. 2021

     

    Sa. 03.07. 2021

     

    Sa. 17.07. 2021 

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften
    (Gelenau)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit
    (Chemnitz Fischerhof)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung
    (Mittelsaida)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit
    (Chemnitz Fischerhof)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften
    (Chemnitz Fischerhof)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit
    (Mittelsaida)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung
    (Lichtenau)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit
    (Gelenau)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente
    (Lichtenau)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit
    (Gelenau)
    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit
    (Chemnitz Fischerhof)


    2021

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung (Chemnitz)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit (Chemnitz)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit

     

  • Fachkunde nach EfbV

    Erwerb der Fachkunde für leitende und beaufsichtigende Personen in einem Entsorgungsfachbetrieb bzw. Transportbetrieb gemäß § 9 Abs. 2 Nr. 3 EfbV bzw. § 5 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 AbfAEV sowie Betriebsbeauftragte für Abfall

    Datum Uhrzeit
       

     

    Fortbildung zum Erhalt der Fachkunde für leitende und beaufsichtigende Personen in einem Entsorgungsfachbetrieb bzw. Transportbetrieb und Abfallbeauftragte gemäß § 11 EfbV bzw. § 5 Abs. 3 AbfAEV sowie § 59 KrWG

    Datum Uhrzeit

    2020

    Mo. 23. 11. 2020

    Di.  24. 11. 2020

     

    Mo. 18. 01. 2021

    Di.  19. 01. 2021

    2020

    08.30 Uhr bis 16.15 Uhr
    08.30 Uhr bis 14.45 Uhr

    08.30 Uhr bis 16.15 Uhr
    08.30 Uhr bis 14.45 Uhr

     

  • Sonstige Ausbildungen

    Sonstige Ausbildungen

     

    Ausbildung zum Brandschutzhelfer, zum Führen von Flurförderzeugen, Unterweisungen nach 1.3 ADR und IMDG-Code, Ladungssicherung, Lenk- und Ruhezeiten, Verkehrsrecht sowie RSA 95 / ASR A 5.2 nach Vereinbarung.

Alle Lehrgänge finden in den Schulungsräumen des Gefahrgutbüro Dr. Günther & Köhler GbR in 09244 Lichtenau OT Oberlichtenau Bahnhofstr. 20 statt.

Wir bitten um telefonische oder schriftliche (Fax) Anmeldung.

weiter zu:

Gefahrgutbüro Dr. Günther & Köhler GbR
Bahnhofstraße 14
09244 Lichtenau

Schulungsort/Büro
Bahnhofstraße 20
09244 Lichtenau
Telefon: 037208 / 887870
Fax: 037208 / 8878787

 
▲ Zum Seitenanfang

   

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren